旧カッシア街道ロマネスク教会を巡る

紀元前2世紀に作られた旧カッシア街道沿いは、今もロマネスク様式の教会が多く残ります。 多くの教会が聖ペトロと聖パウロに捧げられており、この道はローマへ続く『聖ペトロ巡礼の道』とも呼ばれていました。旧カッシア街道の通るカセンティーノ地方は、アルノ川の上流にあたり、三方をアペニン山脈に囲まれた国立公園にもなっている風光明媚な土地です。

まずは、スティアの被昇天の聖母マリア教会を見学します。ファザードは修復されていますが、堂内の柱に施されているロマネスク独特の不思議な生き物や装飾が面白く、見応えがあります。次に、ロメーナのサン・ピエトロ教区聖堂へ向かいます。この場所には、紀元前の先住民であるエトルリア人の時代から神殿が建ち、現在残っている教会の姿は、初期キリスト教時代に建てられた教会の後に、1152年に飢饉の被害から免れたことを感謝して建造されたロマネスク様式の教会です。その昔から、ローマへ向かう巡礼者の宿泊施設として利用されてきました光が差し込むロマネスク様式の後塵も残っており、柱の数も完全を表す7を基に神秘的な雰囲気を醸し出します。。動物や天使、物語がロマネスク独特の描写で描かれた柱頭の彫刻もとても印象的です。ロメーナの教会は、修道士会も併設しているからか、ぽつんと村はずれにあるとは思えないほど手入れが行き届いています。教会内に置かれた現代アートがロマネスクの教会と上手く融合して、教会の美しさをさらに強調します。そして、柱頭が面白い聖マルティーノ・ア・ヴァード教区聖堂に立ち寄ります。それぞれの教会で、一つとして同じものがない柱頭の装飾は、現代の私たちにとってはほっこりとする装飾に過ぎませんが、当時は読み書きができなかった農民にもわかるように掘られた開かれた本でした。今となっては意味不明に見える装飾も、実は誰が見てもわかる意味が込められていたとに感心します。
3つの教会建築を堪能した後は、まるで時が止まった忘れ去られたような2つの小さな村々ローロ・チュッフェンナとポッジョ・ディ・ローロを訪れます。昼食は、村のワイン・オリーブオイル農家で召し上がっていただきます。
食後は、グロピナにあるサン・ピエトロ教区聖堂を見学します。アラバスターでできた窓から光が差し込む小さな村の教会は、ロマネスク様式に6から8世紀にイタリアを支配したロンゴバルド族の名残があります。、フィレンツェのサンミニアート・アル・モンテ教会の説教台は、この教会の福音記者を表した動物の彫刻が微笑ましい説教台に影響を受けたと言われています。実は、メディチ家の加護を受けた教会でもあるのです。その証拠に、複製ではありますが、教会の正面にはメディチ家の紋章が飾られています。グロピナの説教台は、フィレンツェのものよりもさらに原始的で、それがとても魅力的です。堂内の12本の柱も、それぞれの柱頭にロマネスクらしい彫刻が彫られ、思わず微笑んでしまいます。
最後に、フィレンツェにあるロマネスク様式のサン・ミニアート・アル・モンテ修道院聖堂を訪れます。ミケランジェロ広場をさらに登った、フィレンツェを見下ろす高台にあるこの教会は、1018年に建設が始まりました。幾何学模様に並ぶ白と緑の大理石のファザードが美しく、内部は今もロマネスクの様式が残っています。この教会がある高台からは、フィレンツェの美しい景観を堪能できます。

以上の全行程を、市認定ハイヤーNCC(運転手付き専用車)にて公認ライセンスガイドであるeasyfirenze.com代表市川朋子がご案内致します。

ツアー出発時間8時30分、到着時間17時を予定しております。
8:30 フィレンツェ発
10:00 スティアの被昇天の聖母教会着(30分)
10:30 スティア発
10:40 ロメーナのサン・ピエトロ教区聖堂着(40分)
11:20 ロメーナ教会発
11:40 聖マルティーノ・ア・ヴァード教区聖堂着(15分)
11:55 聖マルティーノ・ア・ヴァード教区聖堂発
13:00 ローロ・チュッフェンナ着(昼食時間を含めて、2時間)
14:00 ローロ・チュッフェンナ発
14:10 グロピナ・サン・ピエトロ教会着(40分)
14:40 グロピナ・サン・ピエトロ教会発
16:00 サンミニアート・アル・モンテ教会着(1時間)
17:00 サンミニアート・アル・モンテ発
17:15 フィレンツェ着
※フィレンツェ出発時間と各町での滞在時間は変わりませんが、各町での発着時間およびフィレンツェ帰着時間は交通事情により多少のずれが生じることがあります。
使用する車は市の公式ハイヤー免許を保有しますので、ご宿泊先の玄関先まで送迎致します。
お申し込みいただく際に、送迎先をご指定ください。
 料 金 (1名様 / 税込み)
人数 料金
(ドライバーのみ)
料金
(日本人ツアーガイド付)
1名様 375ユーロ 435ユーロ
2名様 190ユーロ 220ユーロ
3名様 135ユーロ 155ユーロ
4名様 105ユーロ 120ユーロ
5名様 90ユーロ 100ユーロ
6名様 80ユーロ 85ユーロ
7名様 70ユーロ  
→ 今日の為替レート
上記の料金は、
  • (ドライバーのみ)運転手付き車代が含まれます。
  • (日本人ガイド付)運転手付き車代、日本人ライセンスツアーガイド代が含まれます。
  • 昼食代、施設入場代は含まれません。
  • フィレンツェ歴史地区発着です。歴史地区以外の発着の場合はお問合せ下さい。
  • 1月1日、5月1日、12月31日は割り増し料金となります。
  • 12月25日はツアーは実施されません。
フォーム ※フォームから問合せ・申込みができない場合は、
お手数ですがメールにてお問合せ下さい。