ローロ・チュッフェンナ、コルトーナとアンギアーリツアー

専用車車でローロ・コルトーナとアンギアーリ、コルトーナを訪問するフィレンツェ発着ツアーです。1日1組様を、ライセンスツアーガイドがメルセデス・ベンツの専用車にてご案内致します完全プライベートツアーです。

ツアーはまず、小さな村ローロ・チュッフェンナへ向かいます。アルノの谷を通っていきますが、途中、レ・バルツェと呼ばれる山肌があらわになり切り立ったような山が見えてきます。レオナルド・ダ・ヴィンチの『モナリザ』の背景に描かれたと言われています。アルノの谷をさらに南へ進むと、ローロ・チュッフェンナの村へ到着です。今では小さな山村ですが、古代ローマ時代はアレッツォとフィエーゾレ(フィレンツェ)を結ぶ一番最初のカッシア街道が通っていたために重要な町の一つでした。ローロ・チュッフェンナは、トスカーナで一番古い水車があることでも有名です。

ローロ・チュッフェンナを後に、アンギアーリを訪れます。アンギリアーリへ向かう途中で、ブイアーノと呼ばれる橋がアルノ川にかかっています。この橋もまた、レオナルド・ダ・ヴィンチの『モナリザ』の背景に描かれていると言われています。

アンギアーリは、『アンギアーリの戦い』で有名な土地です。レオナルド・ダ・ヴィンチがヴェッキオ宮殿の五百人の間に描くことを依頼されたフレスコ画のテーマに選んだのが、1440年のアンギアーリの戦いでした。高台の村は、石造りと石畳が美しく、今も色濃く中世の趣を色濃く残しています。この村には、昔からリネンの生産で有名なブサッティ社があり素敵なお土産が見つかるかもしれません。

アンギアーリにて昼食をご自由に召し上がっていただきます。

食後はコルトーナを訪れます。高速道路を降りて30分ほど走ると、山の中腹に広がるコルトーナの町並みが見えてきます。コルトーナはアメリカ映画「トスカーナの休日」の舞台としてその自然の美しさが有名になりましたが、歴史的にも大変興味深いものがあります。1700年に書かれたジャコモ・ラウロの本では「ノアの洪水から108年後、ノアはテヴェレ川の河口からキアーナ渓谷へと入った。ノアの息子クラーノはある丘の上までたどり着き、その場所の高さや快適さ、静けさを気に入り、ノアの洪水から273年後、そこにコルトーナの町を築いた」と伝えられています。コルトーナはトスカーナ地方の先住民エトルリアが建設した12の都市のひとつで、その中でももっとも重要な町でした。また、1200年にはイタリアで最初の自治都市となり、独自の貨幣も製造していました。
ツアーはまず、町の高台にある聖マルゲリータ大聖堂から始まり、町の中心広場へ古い町並みを楽しみながら下っていきます。途中、聖フランチェスコ教会がありますが、堂内にはバロックの巨匠ピエトロ・ダ・コルトーナ、チゴリなど17世紀に活躍した画家の作品が、そしてキリストが磔刑に処せられた十字架の一部が聖遺物として保管されています。古代ローマ時代から町の中心広場であった共和国広場には12世紀に建てられた市庁舎が中世の香りを漂わせています。ドゥオモ付属司教区美術館には、フラ・アンジェリコの「受胎告知」や、ローマのシスティーナ礼拝堂の制作に携わりミケランジェロに影響を与えたと言われるルカ・シニョレッリの作品が収められています。美術館に収められているフラ・アンジェリコが描いた受胎告知の板絵は、世界に三作品しか残っていないうちの一つです。
コルトーナは映画「トスカーナの休日」舞台となりましたが、主人公フランシスが手紙を書いたテラスにてトスカーナの素晴らしさを描いた映画に思いを馳せます。

→コルトーナの地図

以上の全行程を、市認定ハイヤーNCC(運転手付き専用車)にて、イタリア政府公認ライセンスガイドであるeasyfirenze.com代表市川朋子がご案内致します。

出発時間8時30分、到着時間19時00分を予定しております。
8:30 フィレンツェ発
10:30 レ・バルツェを通って、ローロ・チュッフェンナ着(30分)
11:00 ローロ・チュッフェンナ発、ブイアーノ橋を通って
12:30 アンギアーリ着(昼食時間を含めて、2時間30分)
15:00 アンギアーリ発
16:00 コルトーナ着(1時間30分)
17:30 コルトーナ発
19:00 フィレンツェ着
※フィレンツェ出発時間と各町での滞在時間は変わりませんが、各町での発着時間およびフィレンツェ帰着時間は交通事情により多少のずれが生じることがあります。
ご宿泊先の玄関先まで送迎致します。お申し込みいただく際に、送迎先をご指定ください。
料 金1名様 / 税込み)
人数 料金
(ドライバーのみ)
料金
(日本人ガイド付)
1名様 440ユーロ 505ユーロ
2名様 220ユーロ 255ユーロ
3名様 155ユーロ 175ユーロ
4名様 120ユーロ 135ユーロ
5名様 100ユーロ 115ユーロ
6名様 85ユーロ 100ユーロ
7名様 75ユーロ  
→ 今日の為替レート
上記の料金は、
  • (ドライバーのみ)運転手付き車代が含まれます。
  • (日本人ガイド付)運転手付き車代、日本人ツアーガイド代が含まれます。
  • 別途、昼食代と施設入場料が生じます。
  • フィレンツェ歴史地区発着です。歴史地区以外の発着の場合はお問合せ下さい。
アッシジツアーフォーム ※フォームから問合せ・申込みができない場合は、お手数ですがメールにてお問合せ下さい。